Паломническая служба «Град Креста» завершила сезон многодневных поездок

Паломнической поездкой к святыням Москвы и Калужской области завершился сезон многодневных поездок. Группу сопровождал клирик архиерейского подворья храма святого апостола Андрея Первозванного диакон Александр Копцев.

Рано утром, помолившись за молебном о путешествующих, группа отправилась в самый центр страны – город Москву, где в Покровском женском монастыре покоятся мощи одной из самых почитаемых святых нового времени блаженной Матроны Московской.

Отстояв очередь к мощам старицы, паломники помолились о своих чаяниях и направились в монастырь святого Тихона Калужского. В обители ставропольчанам была предложена монастырская трапеза, после которой верующих пригласили на экскурсию по монастырю.

Вечером того же дня группа прибыла в Оптину пустынь, где разместилась на ночлег в паломнической гостинице. На следующее утро, паломники молились в Казанском соборе монастыря за Божественной литургией, где каждый смог исповедаться и причаститься Cвятых Христовых Таин.

После трапезы паломники узнали об истории обители и, конечно, о святых старцах Оптинских. Расцвет обители пришелся именно на период старчества, со всех концов страны люди приходили к духовным наставникам за советом и помощью, и по молитве старцев получали просимое.

Следующим пунктом был монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково, где находится могила почитаемой верующими схимонахини Сепфоры. Паломникам показали келью, где она жила, и рассказали об удивительной жизни подвижницы.

На следующий день группа отправилась домой, на Ставрополье, и по дороге посетила Шамординскую женскую обитель.