16 июля (суббота)

Молебен  в Андреевском соборе, отъезд в  г. Звенигород.

17 июля (воскресенье)

Прибытие г. Звенигород. Саввино — Сторожевский монастырь. Мощи прп. Саввы  Сторожевского. Размещение в гостинице монастыря

Обед в трапезной монастыря

Экскурсия по  Саввино-Сторожевскому  монастырю

Ночлег в гостинице монастыря

18 июля (понедельник)

Отъезд в г. Вологду

Прибытие в г. Вологду. Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Ужин, размещение в паломнической гостинице

19 июля (вторник)

Божественная Литургия. Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Экскурсия «Вологда православная» с посещением кафедрального Воскресенского собора,  Вологодского кремля, храмов города  переезд в усадьбу свт. Игнатия Брянчанинова (с. Покровское), экскурсия, обед

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.  Осмотр обители, которая известна как   один из красивейших монастырских ансамблей Русского Севера. Собор Всемилостивого Спаса и Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, построенный в 1537–1542 годах. Главные святыни монастыря – под спудом мощи преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких. Копия-список чудотворного образа преподобного Димитрия с житием и с ней игуменский посох и часть вериг святого.

Ужин,  ночлег в паломнической гостинице

20 июля (среда)

Выезд в Кирилло-Белозерский мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы: «Северную Лавру» в XVI-XVII века.  Молебен преподобному Кириллу Белозерскому, поклонение его святым мощам. Экскурсия по обители с посещением музея монастыря. На месте первого поселения преподобного поставлены каменные сени, в которых находится деревянная часовня, рубленая, по преданию, самим преподобным Кириллом и крест, водруженный им при поселении. Возле алтаря Успенского собора погребён выдающийся настоятель обители XIX века – преподобный Иаков Кирилловский.

Обед.

Переезд в Горицкий Воскресенский женский монастырь. Два чтимых образа святителя Николая, икона Божией Матери «Тихвинская», экскурсия  по монастырю.

Переезд в Ферапонтов Белозерский Богородице — Рождественский монастырь (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Фрески Дионисия. Посещение музея. Ансамбль монастыря — единственный полностью сохранившийся в России от начала XVI века пример взаимодействия архитектуры и стенописи, созданной самым выдающимся мастером эпохи.

Возвращение в Вологду.

Ужин, ночлег  в паломнической гостинице

21 июля (четверг)

Отъезд в г. Дзержинский

Прибытие в  г. Дзержинский. Николо -Угрешский  мужской монастырь. Ковчег с частицей мощей Святителя и Чудотворца Николая. Икона Святителя Николая (ХIХ-ХХ век),Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, икона великомученика и целителя Пантелеимона.

Размещение в паломнической гостинице, ночлег

22 июля (пятница )

Божественная Литургия в  Успенском храме  Николо-Угрешского  монастыря

Экскурсия  по обители

Обед в трапезной монастыря

Отправление в г. Ставрополь

23 июля (суббота)

Прибытие в Ставрополь

Запись в поездку по телефонам: 8(8652) 35-80-51;8-918-747-43-56;

Фото с сайта Православие.ru  архиепископа Максимилиана (Лазаренко)