С 18 по 23 мая 2018 года состоялась паломническая поездка в Дивеево и к святыням Владимирской и Нижегородской земли. Группу возглавлял священник Димитрий Кишунов, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Темнолесская.

Паломники со Ставрополя и Ставропольского края, испросив помощи Божий в путь, отправились в город Муром, чтобы приложиться к святым мощам благоверных князей Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре. Святых принято считать покровителями семьи и брака, их скульптурные композиции устанавливаются во многих российских городах с 2009 года.

Еще одним из почитаемых мест города, является Благовещенский монастырь, центральный собор которого был единственным зданием, пережившим разорение в Смутное время. В храме покоятся мощи святых благоверных князей Константина, Михаила и Феодора.

Далее паломники посетили Спасо-Преображенский монастырь, главной святыней которого является икона Божией Матери «Скоропослушница». Огромное количество богомольцев приходят со своими скорбями к чудотворному образу, никого не оставляет Царица Небесная, все получают милости.

В завершение дня паломники прибыли в Серафимо-Дивеевский монастырь. На следующий день в обители ставропольчане помолились за Божественной литургией у святых мощей покровителя обители, преподобного Серафима Саровского и приложились к мощам преподобных матерей Александры, Марфы и Елены, блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны. Паломники прошли по святой канавке и совершили омовение в  источнике.

Следующим пунктом был город Нижний Новгород. Под его стенами в 1612 году земский староста Кузьма Минин собрал средства и вместе с князем Пожарским организовал народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. Особо почитают горожане Печерский Вознесенский монастырь, собор святого благоверного князя Александра Невского и церковь Собора Пресвятой Богородицы.

Далее паломники посетили в городе Владимире кафедральный Успенский собор, известный своими фресками, и помолились у Владимирской иконы Божией Матери. Также паломническая группа побывала в Успенском Княгинином монастыре, основанном в начале XIII века великим князем Всеволодом, и в Дмитриевский соборе, который знаменит своей белокаменной резьбой и потому включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершение паломники побывали в п. Боголюбово, бывшей резиденция князя Андрея Боголюбского, где он и принял мученическую кончину. Сейчас на том месте расположен монастырь Рождества Богородицы. Так же верующие посетили церковь Покрова на Нерли, которая внесена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приобщившись к таким великим святыням, паломники отправили в обратную дорогу.