С 21 по 29 ноября 2017 года паломническая служба «Град Креста» организовала поездку на Святую Землю для прихожан Махачкалинской епархии. Группу возглавлял клирик Ново-Синайского мужского монастыря г. Сунжа (Республика Ингушетия) иерей Андрей Миссюра.

В первый день по прибытии в Израиль паломники побывали в церкви Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы, построенной на святом источнике, к которому приходила за водой Дева Мария, и у которого совершилось явление Ангела, сказавшего «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Верующие так же побывали в Кане Галилейской — городе первого чуда Спасителя на брачном пиру.

На следующий день паломники посетили гору Блаженств – место Нагорной проповеди Иисуса Христа, Капернаум, монастырь двенадцати апостолов, участок Русской Духовной Миссии на берегу Тивериадского озера — храм святой равноапостольной Марии Магдалины и поднялись на гору Фавор в греческий монастырь Преображения Господня.

В третий день группа отправилась в монастырь Святой Троицы в Хевроне, который является подворьем Русской Духовной Миссии и на его территории находится Мамврийский дуб, под которым, по преданию, Авраам принимал явившихся к нему трех Ангелов. Затем верующие посетили жемчужину города Вифлеема храм Рождества Христова и Поле пастушков — свидетелей Рождества Христова.

Следующий день был посвящен Гефсимании — это камень моления о Чаше, русский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары, храм Успения Богородицы с гробницей, построенный в XII веке на месте где в 326 году святая Елена воздвигла первую церковь. Затем богомольцы посетили Сионскую горницу – место Тайной Вечери и город Давида — археологический парк в Иерусалиме на месте древнего иевусейского города Иевус, позднее ставшего Иерусалимом или Градом Давида.

В пятый день паломники отправились в монастыри Иудейской пустыни: лавру Феодосия Великого, лавру преподобного Саввы Освященного — родоначальника палестинского монашества. Это единственная обитель в пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный основателем.

В Иерихоне паломники посетили Сорокадневную гору и монастырь Искушения и источник святого пророка Елисея, увидели древнюю сикомору – дерево мытаря Закхея.

После паломники совершили омовение в священных водах реки Иордан в Вифаваре – месте Крещения Господня. В завершении дня верующие побывали в монастыре преподобного Герасима Иорданского.

В ночь с субботы на воскресенье вся группа отправилась на Божественную литургию в храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня), где все причастились Святых Христовых Таин.

Воскресный день был отведен для пешеходной экскурсии по Старому городу: паломники смогли увидеть храмовую гору, резиденцию Пилата, место бичевания Спасителя. Верующие прошли по скорбному пути Спасителя и, конечно, посетили святыни храма Гроба Господня – Голгофу, Камень Миропомазания, Святую Кувуклию, место обретения Креста Господня, придел сотника, придел Адама, придел бичевания, придел разделения риз и пещеру с гробницей Иосифа Аримафейского.

На седьмой день паломники отправились на место Вознесения Господня и в Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь и Горненский женский монастырь в долина Эйн-Карем. Верующие также посетили монастырь Креста и пустыньку с источником Иоанна Предтечи.

В день отъезда группа успела побывать в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Лидда (Лод), церковь здесь построена на месте погребения святого.

Покидая Святую Землю, паломники были преисполнены благодарности Богу за возможность вознести свои молитвы и причаститься там, где родился, жил, принял Крестную смерть и воскрес Спаситель Иисус Христос. В сердце своем каждый желает сюда вернуться вновь!

Следующая паломническая поездка на Святую Землю планируется с 28 января 2017 года по 5 февраля 2018 года, а затем в мае и октябре.

Паломническая служба «Град Креста»

Наш адрес: ул. Дзержинского, 157 (Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8 (8652) 35-80-51; 598-063; 8-918-747-43-56

www.stavropol-eparhia.ru