Отошла ко Господу мама митрополита Кирилла Клавдия Покровская

8 октября 2021 года в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, на 91-м году жизни после непродолжительной болезни отошла ко Господу мама митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла – матушка Клавдия Покровская.

Клавдия Георгиевна Покровская (урожденная Чайкина) родилась 18 июля 1931 года в деревне Косулино в семье Георгия Андреевича и Матроны Никитичны Чайкиных, из которой вышло более 30 священнослужителей.

Матушка Клавдия была матерью семерых детей, из них четверо посвятили свою жизнь служению Богу и Церкви. Сама она с 1941-го года пела в церковном хоре, была уставщиком, затем стала регентом.

С той поры, когда не стало супруга протоиерея Николая Покровского, вот уже более двадцати лет она проживала вместе со своим сыном митрополитом Кириллом. Часто молилась на богослужениях, а также вместе с владыкой совершала паломничества по святым местам. Вела активную благотворительную деятельность и лично изготавливала свечи из вощины. Всю свою жизнь матушка посвятила Богу, своей семье и детям, которых укрепляла своей горячей материнской молитвой.

«С самого детства мы были приучены к работе. Я до сих пор по Милости Господа работаю все время. В церковь иду на богослужение, немного отдохну и снова работаю. И ни на что не готова это променять. Труд и молитву не променяю ни на что. Когда человек молится и трудится, ему всегда бывает радостно» (из интервью матушки Клавдии телестудии «Град Креста», лето 2013 года).

Отпевание и похороны матушки Клавдии состоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, которому будут сослужить многочисленные представители священнического рода Покровских.