9 апреля 2019 года, накануне своего 72-летия, отошел ко Господу один из старейших клириков Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Николай Гомзяк.

Отец Николай родился в семье крестьян. Служение Богу начал в 1975 году, когда его назначили псаломщиком при Никольской церкви г. Кемерово. В этом же году епископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном возведен в сан диакона, а через 4 года в сан иерея.

10 лет отец Николай был настоятелем Михаило-Архангельской церкви г. Рубцовска.

В 1979 году был назначен штатным священником Никольской церкви г. Абакана.

Во время служения в Сибири многие молодые люди приходили к нему, и он наставлял их на путь священнического служения.

В Ставропольскую епархию отец Николай вместе со своей семьей переехал в 1992 году и правящим архиереем был назначен настоятелем Покровского храма г. Владикавказа. Его сыновья – отец Александр и отец Евгений – закончили Ставропольскую духовную семинарию.

Около 30 лет отец Николай посвятил служению Богу в Андреевском соборе г. Ставрополя.

Здесь расположена Ставропольская духовная семинария. Отец Николая стал духовным отцом для множества будущих пастырей. С любовью и пониманием принимал исповедь у семинаристов, напутствовал добрым словом и примером из своей жизни.

По воспоминаниям прихожан и его духовных чад, отца Николая всегда отличала искренняя любовь к церковному служению и к людям. Он всегда переживал за каждого, кто приходил к нему исповедоваться или попросить совета.

Господь да учинит душу раба Божия протоиерея Николая в селениях праведных!

Тело отца Николая уже находится в Андреевском соборе. Проститься с ним можно с сегодняшнего дня и до 11.00 завтрашнего утра.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Николая Гомзяка состоится 11 апреля в Андреевском соборе г. Ставрополя.