25 августа 2019 года после тяжелой болезни отошел ко Господу клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ставрополя протоиерей Георгий Самойленко.

Протоиерей Георгий Самойленко родился 14 мая 1960 г. в семье священнослужителя. После обучения в Армавирском политехническом училище поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1985 году.

6 июня 1985 года епископ Дмитровским Александром (Тимофеевым) был рукоположен в сан диакона, а 21 июля того же года епископ Ставропольский и Бакинский Антоний (Завгородний) рукоположил отца Георгия в пресвитерский сан.

После священнической хиротонии отец Георгий был назначен клириком храма пророка Божия Илии г. Владикавказа. В 1987 году был переведен в Михаило-Архангельский храм г. Баку. Здесь отец Георгий проявил себя как истинный пастырь во время кровавых событий в январе 1990 года: в то время, как многие священники покинули свои храмы, он продолжал служить.

В 1990 году священник Георгий Самойленко назначен настоятелем храма Архангела Михаила г. Новоалександровска Ставропольского края. Получив назначение на новый приход, он сразу же энергично взялся за строительство нового храма и все свободное от богослужений треб время уделял стройке.

С 2004 года до дня кончины отец Георгий служил в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя. Помимо исполнения пастырских обязанностей в храме, почивший священнослужитель также окормлял городской геронтологический центр и служил в часовне святителя Николая Чудотворца в микрорайоне «Радуга».

Протоиерей Георгий Самойлено пользовался уважением среди других священнослужителей, имел богослужебно-иерархичесие награды, последней из которых – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни – он был удостоен к празднику Пасхи 2019 года.

Отпевание новопреставленного протоиерея Георгия Самойленко состоится в храме святого благоверного великого князя Александра Невского 27 августа после Божественной литургии. Начало богослужения в 8.00. Погребение состоится на Свято-Игнатьевском кладбище г. Ставрополя.

Соболезнование митрополита Кирилла в связи с кончиной протоиерея Георгия Самойленко