26 сентября 2019 года, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, верующие собрались у Казанского кафедрального собора г. Ставрополя. Отсюда в 16.00 стартовал крестный ход в Крестовоздвиженский храм краевого центра.

Митрополит Кирилл вместе с верующими помолился перед началом шествия. В центре крестного хода – главная святыня Града Креста – освященное в Иерусалиме распятие, которое на своих руках по улицам Ставрополя пронесли священнослужители епархии.

Этот крест, изготовленный ставропольскими умельцами, в конце августа 2015 года был освящен ставропольским духовенством на Гробе Господне в Иерусалиме. Тогда точно так же священники пронесли его по Крестному пути Спасителя.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла было положено начало новой традиции: дважды в год крестным ходом распятие будут проносить по улицам Ставрополя.

В Крестовоздвиженском храме оно будет находиться до начала Крестопоклонной недели Великого поста, а затем также крестным ходом вернется в Казанский кафедральный собор.