Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» стали 255 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд конкурса составил 115 млн руб.

Среди проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2019 году, есть представители Ставропольской и Невинномысской епархии:

• «Альбом для жизни». Приход храма Преображения Господня г. Ставрополя
    Проект направлен на решение проблемы благополучия выпускников детских домов и школ- интернатов, посредством создания коммуникации между ними и социальной службой прихода храма Преображения Господня г.Ставрополя. Предусмотрены не менее 6 выездов сотрудников, добровольцев и привлеченных специалистов для создания фото — материалов, которые будут использованы при изготовлении выпускных альбомов. Подготовка детей к фото — сессии осуществляется добровольцами из учебного центра красоты «Моцарт Хаус». В программу выездов входит общение детей с клириком храма и добровольцами в ходе занятий по стендовому моделизму. Результаты деятельности по проекту: сближение сотрудников и добровольцев социальной службы прихода с выпускниками 2019 г. и другими детьми заведения (не менее 200 человек), вручение 49 выпускных альбомов, содержащих контактную информацию социальной службы. После общения с профессиональными стилистами, у воспитанников сформируется правильное понятие красоты внешнего вида.
  • «Вера в маленьком городе». Региональная общественная организация социальной помощи «Доброе дело», г. Михайловск.
    «Вера в маленьком городе» — православный информационно-просветительский проект. Проектом предусмотрено создание цикла телепередач, в которых будут раскрываться насущные вопросы современной церковной и общественной жизни города Михайловска через актуальные интервью со священнослужителями, прихожанами, занимающими активную жизненную позицию, общественными деятелями города, исповедующими православную веру. Особое внимание будет уделено духовному и нравственному воспитанию молодежи, обсуждению тем, интересующих молодежную аудиторию. Ожидаемые результаты: с апреля 2019 года по январь 2020 планируется снять и выдать в телевизионный эфир цикл программ «Вера в маленьком городе». Всего 10 программ хронометражем 00:25:00. Периодичность — 1 раза в месяц. Проект призван привлечь внимания жителей Михайловска к духовным темам и через актуальные интервью показать богатый духовный мир современного человека веры, живущего и трудящегося в небольшом, но любимом и родном городе Михайловске.