С глубокой обеспокоенностью я наблюдаю за ситуацией на Украине. Дарование так называемой «автокефалии» раскольникам обострило религиозные противоречия в стране, причем давление, в том числе и со стороны властей, оказывается преимущественно на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. И это не чье-то субъективное мнение, а официальные данные из доклада, подготовленного Управлением верховного комиссара по правам человека ООН.

Сегодня налицо полное нарушение в стране прав и свобод верующих. Более того, священнослужителям и прихожанам постоянно поступают реальные угрозы! Против иерархов канонической Церкви возбуждаются уголовные дела по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти, в церковных помещения проводятся обыски, звучат призывы к изъятию у Украинской Православной Церкви ее крупнейших монастырей и исторических святынь — Киево-Печерской Лавры и Почаевской Лавры.

Еще более странным для государства, считающего себя демократическим и стремящегося быть европейским, звучит принятый Верховной Радой и подписанный президентом Порошенко закон о лишении канонической Украинской Православной Церкви ее названия.

Я призываю всех верующих в дни Великого поста усилить молитвы о наших собратьях на Украине, о даровании им мужества и христианского терпения в стоянии за святое Православие. Церковь Христова неоднократно претерпевала многочисленные гонения, но всякий раз верующие, укрепляемые Господом, выстаивали в тяжелейших испытаниях.

Я знаю как нелегко сейчас православным людям на Украине, так как много общаюсь и с архиереями, и со священнослужителями. Среди них есть те, кто из-за захватов храмов вынуждены продолжать свое служение в неприспособленных для этого помещениях, а иные — под открытым небом. Поэтому я благословляю в пределах Ставропольской и Невинномысский епархии организовать сбор средств для приходов Украинской Православной Церкви, в первую очередь для тех общин, которые из-за действий раскольников остались без храмов. До праздника Святой Троицы мы будем собирать средства, которые затем передадим нашим собратьям. Обо всех поступлениях будет опубликован отчет. Средства можно перечислить на расчетный счет Ставропольской епархии или принести в церковные лавки Казанского кафедрального собора и Андреевского собора.

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский

Реквизиты для пожертвований
Религиозная организация «Ставропольская и Невинномысская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН 2636019410
Р/С 40703810260000100260
К/С 30101810907020000615
Отделение № 5230 Сбербанка России г. Ставрополь
ПАО Сбербанк г. Ставрополь
Назначение платежа — Пожертвование для православных верующих Украины.