Всечестные отцы, боголюбивое монашество, братья-казаки и все верные чада Русской Православной Церкви на Ставрополье!

22 июня 2021 года мы вспоминаем одну из крупнейших трагических дат в истории нашей страны — 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Этот печальный юбилей – серьезный повод задуматься о тех основаниях, на которых следует созидать будущее России. Нападение Гитлеровской Германии на Советский Союз и череда поражений в первые дни стали холодным душем, который вернул к чувствам русский народ, обольщенный верой в человеческое всемогущество. А десятидневное молчание «вождя народов» в начале войны стало ярким свидетельством того, в какой мировоззренческий кризис завело наше Отечество планомерное шествие к «светлому будущему» под знаменем атеизма.

Люди верующие в событиях Великой Отечественной войны видят попущение Божие не только для нашей страны, но и для всего человечества. Однако не менее очевидным является и то, что именно Божьим действием стал возможен выход из антропологической катастрофы, в которую погрузилось все человечество в войне с фашистской Германией. Если мы внимательно всмотримся в историю всего мира в этот период, то, на фоне череды бедствий, постигших человечество, она предстанет для нас как «лоскутное одеяло», сшитое из множества чудес, происходивших вопреки воли не только отдельных людей, но и целых народов. Одно то обстоятельство, что один безбожный режим сокрушился о другой и через это Господь сохранил от гонений не только Русскую Православную Церковь, но и всех христиан, которые, несомненно, были бы гонимы в случае победы Гитлера.

Кроме того, нельзя не сказать и о том, что Русская Православная Церковь прошла эту страшную войну вместе с народом начиная с самого первого дня и оканчивая трудным периодом восстановления нашего государства после победы. В то время как государственное руководство СССР пребывало в состоянии растерянности, именно Церковь в лице Местоблюстителя Патриаршего престола митр. Сергия (Страгородского), обратилась к народу, дала ясную оценку происходящих событий и благословила всех ее верных чад на борьбу с фашизмом.

Церковь не просто поднимала дух сражающихся и молилась о победе русского оружия, но оказывала деятельную помощь. Во всех приходах Русской Православной Церкви был объявлен сбор средств для нужд Красной Армии. Именно на церковные средства в годы войны были приобретены знаменитые танковая колонна «Дмитрий Донской» и авиационная эскадрилья «Александр Невский». Помимо этого на фронтах сражались будущие пастыри, которые были удостоены высоких государственных наград. Множество верующих трудилось для победы в тылу, среди которых прославленный в лике святых святитель Лука Крымский.

Как замечает в одной из своих проповедей Святейший Патриарх: «Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа». Вспоминая сегодня страшные события начала Великой Отечественной войны, будем благодарны Богу и нашим предкам, которые по Его заповеди «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), полагали все свои силы и даже жизнь ради того, чтобы мы имели мирное небо над головой.

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии