Обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла к православной молодежи России, прибывшей для участия в III Молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето 2018. Территория Веры», который в этом году объединился с III Евразийским форумом казачьей молодежи «Казачье единство 2018».

Господа атаманы, братья казаки и сестры-казачки!
Дорогие отцы, дорогая наша православная молодежь!

Совсем немного времени отделяет нас от Третьего православного молодежного форума «ДоброЛето», который в этом году проходит совместно с Третьим Евразийским форумом казачьей молодежи «Казачье единство 2018».

При поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и молодые казаки из 11 реестровых казачьих обществ вместе со своими духовниками, из десятков регионов Российской Федерации, приезжали в 2016 и 2017 годах в прекрасные русские города — Санкт-Петербург и Севастополь. В повседневном общении, экскурсиях по памятным местам и в паломнических поездках, в соборных молитвах в исторических, великолепных храмах России казачья молодежь сдружилась, обогатила себя знаниями, духовно возмужала, еще тверже убедилась в том, что духовно-нравственные ценности нужно защищать и продвигать среди сверстников, в целом в современном обществе.

Регистрация участников форума 2018 года уже открыта, и я приглашаю молодых людей набрать в интернете, в адресной строке, сайт «Православные ДоброВольцы», внести свои данные в специальную директорию и после получения ответного письма от организаторов приехать на форум.

Напомню, что с 14 по 22 июля 2018 года на территории на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде, рядом с Троице-Сергиевой Лаврой, святом для русских людей и объединяющем весь православный мир месте, состоится Форум «ДоброЛето», который соберет почти тысячу молодых людей, 200 из которых – это молодые представители войсковых казачьих обществ России. Программа недельного пребывания нашей православной молодежи весьма обширна, интересна и разнообразна. Это вечера казачьей песни, спортивные занятия, выступления известных политиков, общественных деятелей и архиереев Русской Православной Церкви, лекции, мастер-классы и конкурсы, обучение работе в медиа и социальных сетях, добровольческой деятельности, а также постоянное общение друг с другом, со своими духовниками. День будет начинаться и заканчиваться чтением молитвенного правила. Именно так должна проходить жизнь всех православных людей, и молодых в том числе. Так же нужно и жизнь проводить свою: утром взять благословение, а вечером благодарить Господа. И в первую очередь искать Царствия Небесного.

18 июля, в праздник Дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, все делегаты со своими наставниками придут в Успенский Собор Троице-Сергиевой Лавры, чтобы помолиться за Божественной Литургией, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Это поистине незабываемые минуты молитвенного переживания.

20 июля, согласно программе Третьего молодежного образовательного Форума – это казачий день. Мы подготовили содержательные блоки-сообщения, снабженные фото- и видеопрезентациями, будут выступления известных представителей казачества и окормляющего казачью молодежь духовенства, ученых, воинов-спортсменов, руководителей Общероссийской общественной организации «Союз казачьей молодежи» и многое, многое другое. Включение казачьего сегмента происходит в рамках «ДоброЛето» впервые, и мы надеемся, что делегатам понравится идея объединения всех православных молодых людей, в том числе казаков. Благодарю владыку Серафима, возглавляющего Синодальный Отдел по делам молодежи, и Михаила Геннадьевича Куксова, председателя Молодежного Отдела Московской городской епархии, за самое благожелательное отношение и поддержку предложениям Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Уважаемые участники Третьего молодежного образовательного форума «ДоброЛето. Территория Веры»! Служите всем сердцем родному Отечеству, матери-Церкви, славному казачеству, никогда не падайте духом, включайтесь в общие для всей нации созидательные процессы, не забывая при этом помогать близким и любить тех, кто воспитал вас, хранит на протяжении лет и благословляет на добрые дела. Люди должны оставлять после себя плоды полезной, благодатной деятельности, достойную память, а также стараться преумножить все ценное, что оставили после себя наши предки. Божией помощи всем вам, дорогие мои!

+ Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский