28 апреля 2018 года на фермерском хозяйстве епархии в Грачевском районе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен перед началом доброго дела.

Богослужение предварило закладку нового виноградника на сельскохозяйственном подворье.

В конце молебна Высокопреосвященнейший Владыка прочел молитву в насаждение винограда:

Господи Иисусе Христе, Иже лоза сый истинная, и Отец Твой делатель, Ты и апостолы нарекл еси рождиями; тако и ныне, Владыко, прииди на лозу сию, и насади; даждь ей хранителя помощь Твою, огради входы и исходы ея Твоим Промыслом: избави ю от всякаго обстояния ея, от града, снега, мраза, от грозныя зимы и ветров сожжения, от бури и от всякаго нахождения, видимых же и невидимых врагов. Призри и посети виноград сей, егоже насади десница Твоя, да воздаст во время плоды своя; и да сподобимся и мы Твоею благодатию обимати его, и принести Тебе от него, во еже претворитися в кровь Пречистаго Тела Твоего. Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

В торжественной закладке виноградника приняли участие митрополит Кирилл, представители епархии, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Грачевского муниципального района Роман Коврыга и другие представители органов власти.

Виноградник площадью шесть гектар находится недалеко от фермерского хозяйства, которое вот уже несколько лет кормит не только студентов Ставропольской духовной семинарии и сотрудников епархии, но и позволяет ставропольскому потребителю увидеть на своих столах натуральные продукты, выращенные с заботой и любовью.

Завершая мероприятие, митрополит Кирилл сказал:

«Сегодня Церковь, кроме того, что духовно помогает людям, старается принимать участие и в делах сельского хозяйства. Ведь земля всегда кормила народ, и эти вековые традиции не меняются со временем».

В своей речи министр сельского хозяйства Владимир Ситников подытожил, что если бы каждое дело начиналось с молитвы, возможно, его исход был бы гораздо лучше и прогнозируемей.