На четвертой седмице Великого Поста, которая еще именуется Крестопоклонной, в православных храмах исправительных учреждений России проходит Всероссийская неделя молитвы. Вместе со священником Василием Басаковым, помощником начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими, в тюремном храме апп. Петра и Павла молились осужденные-верующие, отбывающие наказание в ИК-5 (г. Ставрополь).

Каждый день Недели посвящен определенной молитве (теме дня). «В первый день мы молимся о заключенных под стражу», — рассказал отец Василий. – «Во второй — о правомерном исполнении правосудия. И далее — об умножении заботы о жертвах преступлений; о примирении семей осужденных; о возвращении бывших заключённых в гражданское общество; о сотрудниках уголовно-исполнительной системы; и, наконец, о тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

Другими словами, Неделя молитвы охватывает весь комплекс духовных проблем, которые особенно остро стоят перед осужденными. И то, что Неделя молитвы проходит в дни Великого Поста, событие знаковое. Ведь именно покаяние является краеугольным камнем Великого Поста, когда осужденные-верующие в преддверии Светлого Христова Воскресения осмысливают прожитое, делают выводы, строят планы на будущее.