С 1 по 7 апреля 2019 года в учреждениях ФСИН России проходит Неделя молитвы. Участвуют в ней духовные наставники и осужденные — верующие всех традиционных конфессий России – православные, мусульмане, буддисты и иудеи. Представители каждой из религий проводят обряды и молятся.

Так, первый день недели посвящен молитвам о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Второй — молитвам о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. В третий день мы молились о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого. Четвертый день — молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы. Пятый — о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и адаптации. Шестой день — молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. И, наконец, седьмой день – посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

В Ставропольском крае Неделю молитвы начали с лекции для сотрудников территориального управления УИС «О заповедях Божиих в контексте современного права». Провёл лекцию кандидат философских наук, преподаватель Ставропольской духовной семинарии священник Антоний Скрынник.

Общение священнослужителей с сотрудниками УФСИН и подведомственных исправительных учреждений имеет две цели. Во-первых, тюремное служение Церкви направлено не только на осужденных-верующих, но и на сотрудников. И в этом смысле священнослужители не делают разницу между своими прихожанами – в форме они или в арестантской рóбе. Во-вторых, священники стараются донести до сотрудников тот факт, что православная Церковь в исправительном учреждении является и религиозным институтом, и воспитательным инструментом. Вера не только облегчает осужденным срок лишения свободы, но и готовит их к выходу на свободу, способствует ресоциализации осужденных.

А в Неделю молитвы на Ставрополье, как и во всех регионах страны, в православных храмах, молитвенных комнатах и мечетях исправительных учреждениях православное, мусульманское и буддийское духовенство посещает своих духовных детей с особым усердием.

Отрадно, что в Неделю молитвы впервые в истории тюремного служения Ставрополья, родственникам осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь), была предоставлена возможность помолиться в тюремном храме вместе со своими сыновьями и мужьями. Такое важное событие стало возможным благодаря слаженному сотрудничеству помощника начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими священником Василием Басаковым и администрацией исправительного учреждения. Богослужение совершили священники Василий Басаков и Александр Бобырев.

Но на этом мероприятия, посвящённые «Неделе молитвы» не закончились, далее помощник по организации работы с верующими провел беседу в клубе колонии совместно с приглашенным помощником муфтия Гасановым И. В эти дни особое внимание духовные наставники осужденных уделяют тому, что объединяет все религии, в том числе забота о людях, находящихся в неволе; забота об укреплении и/или восстановлении семей осужденных. Поддержка семьи для человека, отбывающего срок лишения свободы, имеет первостепенное значение. От того, как складываются семейные отношения у осужденного, зависит насколько легче будет ему находиться в колонии и насколько проще будет потом влиться в жизнь на воле.