25 мая 2023 года в библиотеке села Сухая Буйвола для учащихся 2 класса СОШ №17 прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии активное участие принял настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Валерий Новохатко.

Священник рассказал об истории праздника, житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия принесших многочисленным славянским народам в первую очередь славянскую азбуку — глаголицу, Священное Писание и богослужебные книги, благодаря которым Богослужения стало возможно совершать не на греческом, а на родном понятном всем славянам языке и тем самым приобщивших их к мировой христианской культуре.

С принятием христианства в 988 году на Руси вместе с истинным Богопочитанием появилось единство, пришло образование, наука, сформировалась нравственность нашего народа и в дальнейшем из небольшой Киевской Руси по промыслу Божию образовалась обширная Российская империя.

Отец Валерий рассказал детям о первопечатнике отце Иоанне Федорове издавшем в 1564 году на Московском печатном дворе первую печатную книгу Апостол, дети смогли сравнить буквы современного русского алфавита с церковнославянскими буквами попытались прочитать текст Священного Писания.

В заключение священнослужитель рассказал о празднике Вознесения Господня и призвал детей на каникулах ходить на Богослужения, учить молитвы и читать книги.