20 апреля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл на Афон.

По прибытии на Святую гору митрополит Кирилл направился в русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, где был встречен настоятелем обители архимандритом Евлогием с братией. В соборном храме монастыря Высокопреосвященнейший Владыка поклонился честной главе великомученика Пантелеимона и другим святыням.

Во втором соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на верхнем этаже большого братского корпуса, митрополит Кирилл помолился у мощей преподобного Силуана Афонского. Также владыка посетил монастырскую костницу ― усыпальницу с церковью святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В ночь с 20 на 21 апреля в соборном храме в честь великомученика Пантелеимона была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

Преосвященным Владыкам сослужили братия обители и паломники в священном сане.