6 октября 2017 года в Краснодарской Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Возглавил работу заседания Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Дмитриевич Беглов.

Участие в мероприятии приняли председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаманы ВКО, войсковые священники ВКО.

А.Д. Беглов от имени Президента РТФ поприветствовал участников заседания. Он подчеркнул, что Владимир Путин уделяет большое внимание развитию казачества. В частности, главой государства утверждена «Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года».

Затем слово было предоставлено главе Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину. Он поблагодарил участников Форума войсковых казачьих обществ, в рамках которого проходило заседание Совета, за ответственное отношение к возрождению российского казачества. А.И. Бастрыкин вручил ведомственные награды – медаль «За верность долгу» председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглову, а также медали «За заслуги» — руководителю Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринову, губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву, председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, атаману ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А. Долуде, а также другим членам Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В приветственном слове митрополит Кирилл, говоря о важности воспитательной работы с казачьей молодежи, напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, сказанные Предстоятелем Русской Православной Церкви в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе Новороссийска по окончании литургии: «Нужно идти к молодежи, нужно идти в школы, нужно развивать систему церковного образования. Нужно сделать так, чтобы эта система была привлекательна и интересна для молодежи. А для этого священники наши должны научиться говорить с молодыми людьми другим языком. Это очень трудно, особенно тем, кто в возрасте, но это необходимо, если мы осознаем ответственность за свою паству».

В.И. Кондратьев в свою очередь отметил, что развитие казачества – одно из приоритетных направлений в политике администрации края.

– Сегодня 80 процентов жителей региона поддерживают возрождение казачества, но важно понимать, что многое зависит от каждого конкретного казака. Нужно быть казаками не только на службе, но и в жизни, чтобы, люди полностью доверяли им, – подчеркнул губернатор.

По его словам, край со своей стороны делает немало. Так, ежегодно на финансирование госпрограммы «Казачество Кубани» из бюджета выделяется около 1 миллиарда рублей.

Также регион первым среди субъектов РФ привлек реестровых казаков к охране общественного порядка и сегодня в уличных патрулях задействованы 1600 казаков.

– Казачьи ЧОПы охраняют школы, детские сады, больницы и объекты госсобственности на территории края. К концу года казаки будут охранять 100 процентов школ, – заявил глава края. Он сообщил, что 80 тысяч кубанских детей обучаются в казачьих классах, открыто 26 общеобразовательных казачьих школ и семь кадетских корпусов, но их количество должно увеличиться кратно.

Губернатор отметил, что сформированы правовые и экономические меры поддержки Кубанского войска. В пользовании казачьих обществ находится больше 14 тысяч гектаров земли.

– Атаманы войска становятся заместителями глав районов – таких уже 15 человек. Условия, чтобы казачество вошло во власть, созданы, а это уже другая ответственность, – подытожил руководитель региона.

Члены Совета при Президенте РФ по делам казачества обсудили и другие вопросы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото Елены Самородней