20 декабря 2019 года в храме великомученика Пантелеимона г. Ставрополя под председательством войскового священника ТВКО протоиерея Павла Самойленко состоялось заседание епархиального комитета по взаимодействию с казачеством. В заседании приняли участие члены епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии: заместитель председателя, духовник Солнечнодольского хуторского казачьего общества протоиерей Анатолий Кибиткин, духовник казачества по г. Ставрополю протоиерей Александр Дубовик, духовник Апанасенковского хуторского казачьего общества протоиерей Георгий Чекрыгин, иерей Игнатий Переходченко, Берданова Наталья Алексеевна, Пономарева Алла Михайловна, Самойленко Анна Павловна.

Председатель комитета в начале заседания передал всем собравшимся благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Далее на заседании были рассмотрены следующие вопросы: о проведении общевойсковой конференции духовников казачьих обществ, прошедшей в рамках Епархиальных Рождественских чтений в ст. Григорополисской 15 октября; о семинаре духовников казачьих обществ «Потомки казаков в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», прошедшем в ст. Новоселицкой 28 октября; о коллегии войсковых священников при Синодальном комитете Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством 5 ноября; о заседании Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества 5 ноября; о предстоящей работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа — наследие и наследники» c 27 по 29 января 2020 года г. Москва; о планах работы на 2020 год — проведение обучающего семинара в Невинномысске 19 мая и войсковой конференция 15 октября; о создании музея Терского казачества; о молодежной работе; о вебинаре «Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» 24 декабря.