Праздник Крещения Господня отметят в краевой столице

19 января православные верующие отметят один из самых главных христианских праздников — Крещение Господне. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубине и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф.3,17).

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Испокон веков в этот день верующие люди спешили в православные храмы вознести свои молитвы Богу, набрать крещенской воды. Крещенской водой окропляют жилье, людей. Благоговейно умываются и пьют натощак для оздоровления. Рекомендуется пить ее с молитвой, прося у Бога духовного и физического здоровья.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, во всех храмах Ставропольской епархии 18-19 января пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды.

18 января глава Ставропольской митрополии возглавит Божественную литургию (начало в 9.00) и всенощное бдение (начало в 17.00) в Андреевском соборе г. Ставрополя.

В ночь с 18 на 19 января Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя (начало в 00.00).

Также 19 января правящий архиерей совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище.

На территории Ставрополя великое освящение воды будет проходить в трех местах:  Холодные родники (Таманский лес), родник «Корыта» (329 квартал) и источник Серафима Саровского (ул. Октябрьская, 231В).

Церковь призывает всех верующих в этот день посетить праздничные богослужения и поучаствовать в Святых Таинствах исповеди и причащения. Во всех храмах будут соблюдены все необходимые санитарные меры безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой в крае.