16 октября 2021 года, на девятый день после кончины матушки Клавдии Покровской — мамы митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, владыка возглавил  Божественную литургию и заупокойную панихиду в Андреевском соборе краевой столицы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, секретарь Ставропольской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинные, настоятели храмов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

За богослужением молились родственники новопреставленной матушки Клавдии, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами и прихожане храма.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Кирилл обратился со словом к духовенству и прихожанам:

«Конечно, самое главное для нас сейчас — это молитва. Другого утешения нет для нас, когда мы теряем наших близких. Моя мама, матушка Клавдия, знала только храм, молитву и огромный труд, который был в семье. Она воспитала шестерых детей. Это все, что было у нее. Конечно, я и все ее родственники будем молиться о ней. Прошу и вас поминать ее своими молитвами и милостынями. Ничего другого ей, как и никакому другому усопшему человеку, не нужно. К сожалению, в жизни мы не думаем или думаем очень мало о своей душе, как о том главном, что и в этой жизни делает человека человеком, и после смерти пойдет на ответ Богу. И в той жизни будет иметь вечную жизнь и дай Бог, чтобы эта вечная жизнь, была с Господом! Помолимся о моей матушке Клавдии!» — сказал владыка.

8 октября 2021 года, на 91-м году жизни, после непродолжительной болезни отошла ко Господу матушка Клавдия Покровская.

Клавдия Георгиевна Покровская (урожденная Чайкина) родилась 18 июля 1931 года в деревне Косулино в семье Георгия Андреевича и Матроны Никитичны Чайкиных, из которой вышло более 30 священнослужителей.

Матушка Клавдия была матерью семерых детей, из них четверо посвятили свою жизнь служению Богу и Церкви. С той поры, когда не стало супруга протоиерея Николая Покровского, вот уже более двадцати лет она проживала вместе со своим сыном митрополитом Кириллом. Часто молилась на богослужениях, а также вместе с владыкой совершала паломничества по святым местам. Вела активную благотворительную деятельность и лично изготавливала свечи из вощины. Всю свою жизнь матушка посвятила Богу, своей семье и детям, которых укрепляла своей горячей материнской молитвой.