1 мая 2018 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в краевую столицу прибыл ковчег с мощами и омофором святителя Луки, архиепископа Крымского.

Святыня хранится в мужском монастыре во имя святого преподобного Паисия Величковского г. Севастополя. За последние нескольких лет ковчег побывал в различных епархиях Русской Православной Церкви.

В Казанском кафедральном соборе Ставрополя собралось духовенство епархии, казачество и верующие.

Как только святыня была доставлена, в соборе начался молебен с чтением акафиста святителю Луке.

С 1 по 7 мая мощи будут находиться в Казанском соборе. Ежедневно, по окончании богослужения, перед святыней будет совершаться акафистное пение и молебны.

Поклониться святым мощам святителя Луки Крымского можно ежедневно с 08.00 до 20.00.

Отбытие мощей состоится 7 мая в 12.00 сразу после Божественной литургии.

Архиепископ Лука был епископом Русской Православной Церкви с 1946 года. Также он являлся выдающимся ученым и врачом-хирургом, доктором медицинских наук, профессором, автором трудов по анестезиологии, доктором богословия, лауреатом Сталинской премии. Он же стал и жертвой репрессий, провел в ссылке больше 10 лет. В 1995 году причислен к лику святых Украинской, а в августе 2000 года – и Русской Православной Церковью. К Луке Крымскому чаще всего верующие обращаются с тяжелыми и трудноизлечимыми болезнями.

По искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи исцелений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными страстями.