17 сентября 2017 года секретарь Ставропольской епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя протоиерей Александр Гомзяк совершил молебен пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». Каждый год в этот день в храм приходят на совместную молитву сотрудники ПАСС МЧС и их семьи.

Икона «Неопалимая Купина» с XVII века почитается как защитница от пожаров. Сегодня этот образ Божией Матери воспринимается как символ пожарной охраны и защитница всех тех, чья работа связана с борьбой с огнем.

На каждый тревожный вызов огнеборцы идут с молитвой о духовной поддержке к Пресвятой Богородице. И, как говорят сами сотрудники МЧС, наличие у них «своего» образа Богородицы и их покровительницы очень помогает в борьбе с огненной стихией.

На святой иконе изображена Пресвятая Дева Мария объятая пламенем огня с младенцем на руках. Образ расположен в центре православной восьмиконечной звезды. Звезда образована из двух ромбов зеленого и красного. Зеленый цвет отображает листья тернового куста, а красный являет собой огонь опаливший купину. Кроме того, на иконе изображены ангелы, которые по преданию управляют стихиями. Так, один ангел держит облако, другой меч, третий чашу, четвертый держит закрытый кивот, обозначающий мороз, и еще один ангел держит в руках фигуру, которая означает ветер.

По окончании воскресного богослужения и молебна, отец Александр  обратился к присутствовавшим в храме сотрудникам МЧС со словами благодарности за их нелегкий, опасный, но необходимый труд и, как положено у пожарных, пожелал им «сухих рукавов».