25 марта прошло первое заседание Координационного межрелигиозного совета при заместителе Министра обороны РФ — начальнике Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ. В его состав вошли представители традиционных конфессий и Министерства Обороны Российской Федерации. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, представителем Русской Православной Церкви в составе Совета стал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Главной задачей, которая стоит перед Советом, является координация деятельности представителей традиционных конфессий в вопросах духовного окормления военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, в том числе в зоне проведения СВО, а также духовной поддержки родственников защитников Родины.

Помимо этого, в рамках деятельности члены Совета будут прорабатывать нормативные документы, необходимые для деятельности священнослужителей-помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими и священнослужителей, находящихся в зоне проведения СВО, совершенствовать механизмы взаимодействия между представителями Вооруженных сил и традиционных конфессий, а также содействовать созданию позитивного информационного фона вокруг участия духовенства в окормлении военнослужащих.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством