30 сентября 2021 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения крестов и куполов для храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественской.

Владыку встречали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественская иерей Андрей Шевченко, настоятель храма Сергия Радонежского города Ставрополя протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма Рождества Христова поселка Рыздвяный протоиерей Игорь Галяс, ключарь Владимирского собора города Ставрополя иерей Симеон Покровский, руководители Изобильненского района, генеральный директор «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, сотрудники компании, казачество и многочисленные верующие.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в станице Рождественской — один из немногих сохранившихся памятников деревянного зодчества. Он был построен 1873 году. Это единственный деревянный храм в Изобильненском городском округе, так как для здешних мест нехарактерны деревянные постройки. Храм является объектом культурного наследия регионального значения.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с этим знаменательным для всей станицы событием и со словами благодарности обратился ко всем причастным к этому благому делу:

«Дорогой отец Андрей, представители государственной власти, дорогие братья и сестры! Сегодня огромная радость, когда вы вместе с Церковью сохранили этот старинный, казачий деревянный храм — памятник деревянного зодчества, и на нем спустя столько лет засияют новые купола и кресты. Божьим чудом этот храм пережил лихолетья советского атеистического периода и непростые девяностые, когда Церковь только возрождалась.

Сегодня сердечно благодарю компанию «Газпром трансгаз Ставрополь» и лично руководителя этого предприятия Завгороднева Алексея Васильевича и Зиновьева Василия Васильевича, которые на протяжении нескольких лет поддерживали этот святой храм. Особую благодарность сегодня хотел бы выразить Любови Ивановне Владимировой, которая нашла основные средства на новые купола для этого храма.

Когда я приехал сюда впервые, десять лет назад, все было по-другому. Без слез в храм нельзя было войти, он был в запустении. И сегодня мы все вместе смогли создать такую красоту, в которой приятно находиться и куда хочется прийти людям и привести своих детей. А самое главное, прийти в этот храм, чтобы попросить у Бога прощение, причаститься Святых Христовых Таин и помолиться о своих близких.

Всех вас еще раз сердечно благодарю за помощь в этом благом деле!» — обратился митрополит Кирилл.

Также глава Ставропольской митрополии в храме Рождества Пресвятой Богородицы с духовенством епархии совершил молебное пение, после чего владыка пообщался с казачеством и прихожанами.