Митрополит Кирилл выразил соболезнования временно управляющему Казанской епархией митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Архипастырь с 2003 по 2011 год управлял Ставропольской и Владикавказской епархией. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной иерарха.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иоанну, митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому, временно управляющему Казанской епархией, епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии, родными и близким

Возлюбленные о Господе преосвященные Владыки, дорогие собратья во Христе, досточтимые отцы, братья и сестры, родные и близкие почившего!

Примите мои искренние соболезнования в связи со скоропостижной кончиной Высокопреосвященнейшего Феофана, митрополита Казанского и Татарстанского. Его смерть – это невосполнимая утрата для всей Русской Православной Церкви. Всецелая преданность делу евангельской проповеди, самоотверженное служение пастве и богатый опыт выстраивания межконфессиональных и межнациональных отношений, — все это характеризует почившего владыку как доброго пастыря и верного служителя Христова.

Скорблю и молюсь, да подаст Господь всем родным и близким утешение в постигшей нас скорби, а душу блаженно почившего митрополита Феофана да упокоит в Своём Небесном Царствии.

С любовью о Господе,
+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии