Митрополит Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Архипастырь с 2003 по 2011 год управлял Ставропольской и Владикавказской епархией. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной иерарха.

Печальным известием стала для меня и всей паствы новость о смерти Высокопреосвященнейшего Феофана, митрополита Казанского и Татарстанского, моего предшественника по Ставропольской кафедре. Хотя он прожил долгую, интересную и полную всецелой отдачи своему служению жизнь, сердце не соглашается с его кончиной и чувствует невосполнимую утрату для Русской Православной Церкви.

На всяком месте, где служил владыка быстрыми темпами начинало расцветать Православие. Здесь, на кавказской земле, очень живо ощущаются плоды его пастырской деятельности. Он положил множество сил на созидание и восстановление храмов и монастырей. По его инициативе началось воссоздание главной святыни Кавказа – Казанского кафедрального собора г. Ставрополя.

Его деятельное участие в Бесланской трагедии, когда он на своих руках выносил пострадавших от террористов детей, организация реабилитационного центра для детей пострадавших во время военных действий в Осетии и множество усилий предпринимаемых им для сохранения мира в нашем непростом регионе навечно запечатлело в сердцах людей его образ как доброго пастыря, пологающего свою душу за ввереную ему Христом паству. Его имя не сходит с уст верующих, а в душах их живёт слово его архипастырской проповеди.

Скорблю, молюсь и искренне надеюсь, что Податель жизни, Который «человеколюбно все строит и полезное всем подает», подаст усопшему владыке Феофану за множество трудов его упокоение и вселит его с праведными, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский