5 сентября 2019 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прочитал студентам Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) лекцию и помолился вместе с ними перед началом учебы.

Молебное пение на начало учебного года совершил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин в сослужении руководителя отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета иерея Иоанна Малкова и сотрудника канцелярии Синодального комитета диакона Алексия Казакова.

Вместе с духовенством молилась ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова, преподаватели, студенты и сотрудники учебного заведения, всего около 300 человек. Также был организован видеомост с 12 региональными филиалами МГУТУ, преподаватели и студенты которых смогли помолиться и послушать лекцию митрополита Кирилла.

После молитвы с приветственным словом и назидательной речью ко всем собравшимся обратился митрополит Кирилл. Владыка отметил, что в современном мире очень важно сохранить внутреннюю чистоту:

«Церковь молится о том, чтобы Господь послал всем учащимся и учащим дух разума и премудрости. Мы часто говорим, что тот или иной человек мудрый – мудрый писатель, мудрый мужчина, мудрая мать. Но здесь говорится не столько о мудростив привычном понимании этого слова, а о Премудрости – высшей степени мудрости. Человек может изучить многочисленные науки и его назовут мудрым. Но, при этом, такой человек может быть развратным, непорядочным. И вот здесь говорится не просто о человеческой мудрости. Премудрость, упоминаемая в молитвах, означает не только сумму знаний или успехи в какой-то научной стезе, но еще и воспитание. Это совершенство человека, которое возможно лишь при всестороннем развитии человека. При развитии не только ума и тела, но, самое главное, души», — отметил митрополит Кирилл.

После архипастыря перед студентами выступила ректор университета Валентина Иванова. Ректор поблагодарила почётных гостей за выступление:

«Я остаюсь под сильным впечатлением от проповеди. Дорогие студенты, я уверена, для каждого из вас были сказаны слова, которые запали в душу. Очень хочется, чтобы вы следовали тем советам, наказам, предостережениям, которые изложил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. У нас в университете и в каждом филиале есть духовник. Сегодня с нами на связи были 12 филиалов. Русская Православная Церковь направляет, предостерегает, предначертывает, но дальше вы сами должны действовать. От того, что выберет для себя человек, зависит вся его жизнь», – подчеркнула Валентина Иванова.