28 марта председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Луганское епархиальное управление, где прошла встреча с Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, митрополитом Луганским и Алчевским, Высокопреосвященнейшим Павлом, архиепископом Беловодским, викарием Луганской епархии и клириками епархии. Участниками встречи также стали настоятель храма св. блаж. Ксении Петербуржской прот. Димитрий Поваляев, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Луганской епархии прот. Георгий Тарапура, руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин.

Центральной темой мероприятия стало духовное окормление казаков на новых территориях России. В рамках встречи участники обсудили различные аспекты взаимодействия Церкви и казачества на территории ЛНР.

Митрополит Кирилл особенно отметил важность серьезной и последовательной работы духовников в казачьих учебных заведениях, открытого взаимодействия как с реестровыми, так и с общественными объединениями казачества. Также архипастырь выразил готовность всесторонней методической поддержки со стороны Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, отметив колоссальный опыт, который накоплен к настоящему моменту.

Митрополит Пантелеимон выразил готовность в укреплении взаимодействия между епархией и Синодальным комитетом в дальнейшем. Владыка отметил, что уже сегодня существует тесное сотрудничество между духовенством и казаками в ЛНР, которое имеет серьезные исторические корни.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством