11 августа 2020 года в актовом зале епархиального управления Екатеринодарской и Кубанской епархии временно управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с членами Епархиального совета и благочинными церковных округов.

Перед началом встречи архипастырь осмотрел домовый храм епархиального управления, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, и вместе с духовенством пропел «Вечную память» почившему митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору.

Началось общение со знакомства владыки митрополита с благочинными, которые доложили о положении дел и жизни приходов во вверенных им церковных округах.

Отдельное внимание уделили религиозному образованию и катехизации, социальному служению и церковной благотворительности, взаимодействию с казачеством, деятельности молодежных организаций.

В частности были отмечены деятельность Русской православной школы и детского приюта при храме Рождества Христова г. Краснодара, которые имеют лицензии соответствующих их деятельности министерств.

При обсуждении деятельности молодежных организаций отдельное внимание уделили активу Свято-Духова храма г. Краснодара и проведению традиционных Сретенских балов II Прикубанским благочинием г. Краснодара, которые стали одними из крупнейших культурных событий в Южном федеральном округе.

Также речь шла об активной работе Северского благочиния. События, посвященные праздникам «Казак – лишь с верою казак», традиционно собирают до 600 участников.

О деятельности епархиальных учреждений сообщили секретари епархии и члены Епархиального совета.

В ходе встречи митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поделился своими воспоминаниями о знакомстве с почившим митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

В напутствие архипастырь благословил усугубить молитвы об усопшем и об избавлении от вредоносного поветрия:

«Наше дело – молиться. Мы должны выйти из этого кризиса более сильными, чем в него вошли. Вы помните, что одно из значений греческого слова «кризис» — это «суд». Не унывайте, но исправляйте свою жизнь, раз нас постигло такое испытание. Господь помилует и даст нам силы».

В завершение встречи временно управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией ответил на вопросы собравшихся.