25 марта 2019 года для сотрудников полиции города Ставрополя прошли однодневные курсы «Основы педагогической работы с асоциальной молодежью». Мероприятие было организованно епархиальным отделом по делам молодежи и Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета.

Открыли цикл лекций руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Антоний Скрынников, директор Ставропольского филиала, доктор педагогических наук, профессор Наталья Сотникова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник Светлана Коновалова.

В течение дня порядка 50-ти сотрудников полиции слушали лекторов и конспектировали наиболее ценный и значимый материал. Темы лекций самые разные: от основ риторики и особенностей интернет-коммуникаций до причин и последствий вовлечения молодежи в религиозные секты.  Не обошлось и без практикума – психологический тренинг стал профилактикой профессионального выгорания для его участников.

Удостоверение об окончании курсов слушателям вручал митрополит Кирилл. Обращаясь к аудитории, он отметил как важно взаимодействие представителей Церкви и силовых структур, стоящих на страже сохранения закона. Но, как подчеркнул владыка, в тоже время законы Божии учат нас прощению и пониманию. Поэтому об этих христианских добродетелях не стоит забывать ни в своей семье, ни на работе.