28 июня 2018 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета, которое возглавил ректор учебного заведения митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Главным гостем сегодняшнего заседания стал заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, руководитель инспекторской группы Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев. С недавнего времени отец Михаил возглавил сектор теологического образования.

Также в заседании приняли участие: первый проректор семинарии протоиерей Павел Самойленко, проректор по учебной работе игумен Алексий (Смирнов), секретарь Ученого совета священник Евгений Шишкин, директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов и другие преподаватели духовной школы.

Заседание открыл митрополит Кирилл. Владыка начал свое выступление на позитивной ноте, отметив, что доволен итогами прошедшего учебного года. Он поблагодарил всех проректоров, преподавателей и воспитателей духовной школы за труды и призвал вести индивидуальную работу с каждым студентом. На будущий учебный год владыка-ректор поставил перед преподавателями задачу, чтобы оценка «3» стала исключением для семинаристов.

Еще один важный момент выступления владыки Кирилла – необходимость повышать научную составляющую семинарии. На сегодняшний день такие направления как богословские исследования, богословская наука, библеистика, церковная история и т.д. должны стать приоритетными. На эту деятельность владыка выделяет дополнительное финансирование.

Представляя собравшимся отца Михаила, владыка отметил, что на Высшем Церковном Совете Святейший Патриарх Кирилл сказал, о необходимости в перспективе получить всем духовным учебным заведениям государственную аккредитацию. Именно поэтому владыка Кирилл пригласил в Ставрополь отца Михаила – главного эксперта в этой сфере с тем, чтобы он составил «дорожную карту» выхода нашей семинарии на государственную аккредитацию по направлению подготовки теологии.

После митрополита Кирилла к собравшимся обратился отец Михаил. В своем слове он информировал об основных мерах, запланированных Учебным комитетом для развития духовного образования в российских регионах на второе полугодие 2018 года.

Также он акцентировал внимание на ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание преподавателям и администрации Ставропольской духовной семинарии, в преддверии предстоящего осеннего визита инспекторской группы Учебного комитета.

Отец Михаил поделился и своими впечатлениями о жизни и деятельности Ставропольской духовной семинарии, выделил те направления в ее развитии, которые ему, как человеку, посетившему практически все духовные школы Русской Православной Церкви, кажутся перспективными.

Главная цель его визита на Ставрополье – перспективы государственной аккредитации Ставропольской духовной семинарии.

За несколько дней до приезда в Ставрополь отец Михаил лично участвовал в дистанционном мониторинге итоговой аттестации, принимая вместе с экзаменационной комиссией Ставропольской духовной семинарии выпускной экзамен по литургике у семинаристов.

Поэтому отец Михаил получил возможность непосредственно ознакомиться с результатами обучения студентов как главным показателем деятельности духовной школы. Отец Михаил отметил, что студенты выступили очень достойно.

На заседании были выслушаны сообщения об успеваемости студентов и выпускниках очного и заочного отделений.

Протоиерей Владимир Сафонов рассказал о положении и деятельности Регентской школы в прошедшем учебном году.

Сегодня также были обсуждены и другие вопросы, касающиеся прошедшего года и учебного процесса в целом.