Митрополит Кирилл возглавил торжества, посвященные 700-летию преставления благоверного князя Михаила Тверского

5 декабря 2018 года, в день памяти благоверного князя Михаила Тверского, в городе Буденновске прошли торжества, посвященные 700-летию преставления этого русского святого.

Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Главе Ставропольской митрополии сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, собор духовенства Георгиевской епархии и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Лагодехи (Некресская епархия Грузинской Православной Церкви) протоиерей Феодор Хуцишвили.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Георгиевской епархии (регент Тамара Попова), хор духовенства Георгиевской епархии и хор «Хареба» («Благовещение») храма Казанской иконы Божией Матери города Лагодехи.

В храме молились многочисленные прихожане и гости, в их числе специально приехавшая на торжества из Твери Ната Майорова — искусствовед, старший научный сотрудник Службы главного хранителя Тверской областной картинной галереи, член правления Общества князя Тверского и Великого князя Всея Руси Михаила Ярославича

Проповедь перед причастием произнес клирик Казанского храма иерей Лев Гиль.

По окончании Литургии к участникам богослужения с архипастырскими словами обратились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Затем архиепископ Юстиниан и епископ Гедеон возглавили крестный ход с иконой святого князя Михаила Тверского, который прошел от храма Казанской иконы Божией Матери до храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находящейся на территории Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 г. Будеённовска. Это медицинское учреждение располагается на памятном месте. В древности там находился татарский город Маджары, в котором по пути в Москву двое суток находилось тело убитого в Золотой Орде святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского (+1318). В конце XIX века в урочище Мамайские Маджары на земле заштатного города Святой Крест (ныне — г. Буденновск) был основан Воскресенский мужской монастырь, просуществовавший до 1921 года. До наших дней сохранились несколько жилых и хозяйственных монастырских построек, в которых в ХХ веке размещалась Буденновская центральная районная больница. В 1995 году территория больницы оказалась в эпицентре нападения на город бандитов Шамиля Басаева. В течение шести суток боевики удерживали в зданиях больницы заложников, многие их которых были ранены и убиты. 18 июня 1995 г. над территорией больницы было видение Пресвятой Богородицы, которую многие местные жители видели молящейся перед Крестом Господним. После этого наступила развязка трагедии, закончившаяся освобождением заложников. Спустя несколько лет после этих событий по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина) была написана икона Божией Матери, именуемая Свято-Крестовской. На территории многострадальной больницы возвели часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Осенью 2014 г. по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона к часовне были пристроен алтарь и в ней начала совершаться Божественная литургия.

У Скорбященского храма-часовни было совершено краткое молебное пение святому благоверному князю Михаилу Тверскому. Затем архипастырские и приветственные слова в адрес участников торжеств произнесли архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов и глава города Буденновска Виталий Манько. Сестры Прасковейского сестричества преподнесли архиереям букеты цветов.

В 16 часов в Доме культуры города Буденновска состоялся праздничный концерт, посвященный 700-летию преставления святого благоверного князя Михаила Тверского. Его участников и зрителей благословил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. С концертными номерами выступили: архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой; давние друзья Георгиевской епархии — московские артисты Валентина Бирюкова и Сергей Волчков; гости из Грузии — участники церковного хора «Хареба» («Благовещение») храма Казанской иконы Божией Матери города Лагодехи и хора молодёжного центра «Кахело» Некресской епархии Грузинской Православной Церкви; юные артистки ансамбля армянского танца «Арцах» Дома культуры города Буденновска.

По материалам пресс-службы Георгиевской епархии