16 сентября 2019 года в Тронном зале епархиального управления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел совещание с руководителями епархиальных отделов и благочинными церковных округов.

Первым вопросом повестки дня стала подготовка к VII Ставропольскому форуму Всемирного русского народного собора, который пройдет в краевой столице 24-25 октября 2019 года. Главная тема форума в этом году — «Русский язык в межнациональном согласии».

В течение двух дней в Ставрополе пройдет пленарное заседание, а также состоится работа по четырем секциям: «Русский язык и русский мир: диалог религий, культур и цивилизаций», «Миссия русского языка в современном мире», «Культуросозидающие функции русского языка в театре и кино», «Русский язык в культуре, образовании и науке». Сотни экспертов со всей России приедут на Ставрополье, чтобы поделиться опытом и передать свои знания.

Митрополит Кирилл в своем слове подчеркнул, насколько важна выбранная тема для современного человека, в частности для жителей Северо-Кавказского региона.

Далее руководители епархиальных отделов представили правящему архиерею отчеты о проделанной работе и планы мероприятий на ближайшее время. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов) рассказал о подготовке к Епархиальным Рождественским чтениям, которые традиционно проходят в конце года.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников рассказал о работе епархиального приюта «Мамины руки» и двух центров гуманитарной помощи, которые были открыты в Ставрополе и Михайловске на грантовые средства.

Руководитель миссионерского отдела священник Антоний Скрынников подробно рассказал о молодежном движении «Православные витязи» и сообщил о том, что на территории Ставропольской епархии 31 октября состоится съезд православной молодежи.

Завершая совещание, митрополит Кирилл призвал присутствующих руководителей епархиальных отделов и благочинных церковных округов взаимодействовать между собой и координировать работу.