26 ноября 2020 года в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Решение о проведении епархиального этапа Рождественских чтений в дистанционном формате было принято в связи с эпидемиологической обстановкой в Ставропольском крае.

В работе пленарного заседания приняли участие клирики и миряне Ставропольской епархии, ученые и православная общественность, приглашенные гости.

Возглавил заседание митрополит Ставропольской и Невинномысский Кирилл. Владыка обратился к участникам с докладом на тему «Святой князь Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в котором отметил великое значение почитания св. благоверного князя Александра Невского в историческом контексте и в настоящее время.

С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Историк, доцент ВАК Анатолий Найденко сделал доклад на тему «Святой благоверный князь Александр Невский – защитник Православия и Русской Земли (проблемы историографии)». В этом докладе с академической точностью были даны оценки жизни и подвигам св. бл. кн. Александра Невского с XIII до XXI века, начиная с даты кончины князя до настоящего времени, от его современников и потомков.

В выступлении помощника благочинного I Ставропольского округа Ольги Сорокиной на тему «Храм святого князя Александра Невского г. Ставрополя: история и современность» была отмечена работа воскресной школы храма в условиях пандемии.

Диакон Илья Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей г. Москвы, сделал презентацию на тему «УМК Приходская школа «под ключ»: этапы развития проекта и проблема дистанционного обучения», в которой рассказал о инновационных подходах к работе в воскресной школе на основе новых обучающих технологий и современных программ.

В пленарном заседании Епархиальных Рождественских чтений в дистанционном формате приняли участие более 120 человек.