18 февраля 2020 года в Андреевском соборе г. Ставрополя прошло годовое Епархиальное собрание, которое возглавил правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл.

В работе Епархиального собрания принимают участие благочинные церковных округов, настоятели, клирики и представители приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники епархиальных отделов и епархиального управления.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» митрополит Кирилл представил повестку дня.

Был утвержден регламент докладов, избраны президиум и редакционная группа собрания.

Далее состоялось избрание членов Епархиального совета. По Уставу половина Епархиального совета назначается епархиальным архиереем, половина — избирается Епархиальным собранием.

Митрополитом Кириллом назначены четыре члена Епархиального совета:

• архимандрит Василий (Лукьянов), настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя;
  • протоиерей Павел Самойленко, благочинный III Ставропольского округа, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя;
  • протоиерей Иоанн Моздор, благочинный Невинномысского округа, настоятель Покровского собора г. Невинномысска;
  • священник Георгий Ольховик, секретарь епархиального управления.

Еще четыре члена Епархиального совета были избраны членами Епархиального собрания:

• протоиерей Игорь Подоситников, благочинный Михайловского округа, настоятель собора Архистратига Божия Михаила г. Михайловска;
  • протоиерей Сергий Рыбин, благочинный Изобильненского округа, настоятель Преображенского собора г. Изобильного;
  • протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя;
  • протоиерей Вячеслав Бочаров, благочинный Курсавского округа, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Курсавка.

Далее состоялось избрание епархиального суда. В этом году истекли трехлетние полномочия членов епархиального церковного суда.

В соответствии с Уставом митрополит Кирилл своим указом вновь назначил в состав суда протоиерея Михаила Моздора (председатель), протоиерея Владислава Левченко (заместитель председателя) и протоиерея Андрея Плисюка (секретарь).

Членам Епархиального собрания правящим архиереем было предложено несколько кандидатов на должность судей. Тайным голосованием в состав суда были избраны протоиерей Владимир Сафонов и протоиерей Евгений Гомзяк.

Далее митрополит Кирилл обратился к участникам собрания с докладом о жизни, текущих вопросах и насущных проблемах епархии прошедшего 2019 года.

Владыка назвал главные события уходящего года. Среди них:

• установка купола на колокольню Казанского собора;
  • проведение ежегодных Свято-Игнатьевских чтений;
  • принесение для поклонения главной иконы Вооруженных сил России «Спас Нерукотворный»;
  • проведение VII Ставропольского форума Всемирного русского народного собора.

В прошлом году формат епархиального собрания был изменен. Помимо доклада правящего архиерея, руководители отделов отчитываются о проделанной в ушедшем году работе.

Перед собравшимися выступили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов), руководитель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи священник Антоний Скрынников и руководитель информационного отдела протоиерей Владимир Волков.

Далее секретарь собрания священник Георгий Ольховик огласил итоговый документ, который был единогласно принят присутствующими.

В завершение собрания митрополит Кирилл выразил благодарность благочинным, руководителям епархиальных отделов и комиссий, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской епархии за жертвенное служение и призвал всех и в дальнейшем трудиться во славу Церкви.