17 февраля 2021 года в тронном зале епархиального управления прошло годовое епархиальное собрание, которое возглавил правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в крае, а также с продолжающимся снегопадом, который затрудняет транспортное сообщение, было принято решение провести епархиальное собрание частично в дистанционном формате.

В работе епархиального собрания приняли участие благочинные церковных округов, настоятели, клирики и представители приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники епархиальных отделов и епархиального управления.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» митрополит Кирилл представил повестку дня.

Был утвержден регламент докладов, избраны президиум и редакционная группа собрания.

Заместителем председателя собрания был избран настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя протоиерей Павел Рожков, а секретарем собрания — иерей Георгий Ольховик, секретарь епархиального управления.

В редакционную группу вошли игумен Алексий (Смирнов), иерей Евгений Шишкин, иерей Александр Копцев и иерей Алексий Подколзин.

Далее состоялось избрание члена епархиального суда. Протоиерей Михаил Моздор в связи с назначением духовником I, II и III Ставропольских благочиний указом правящего архиерея был досрочно освобожден от должности председателя.

В соответствии с Уставом митрополит Кирилл своим указом назначил новым председателем суда протоиерея Владислава Левченко, а протоиерея Владимира Сафонова — заместителем председателя.

Архипастырь предложил избрать новым членом суда клирика храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя протоиерея Сергия Струполева. За его кандидатуру члены епархиального собрания проголосовали единогласно.

Далее митрополит Кирилл обратился к участникам собрания с докладом о жизни, текущих вопросах и насущных проблемах епархии прошедшего 2020 года.

«Прошедший год стал нелегким для всех нас в связи с особыми условиями, в которых нам пришлось потрудиться. Пандемия стала для нас серьезным предупреждением от Бога, ведь она появилась в момент, когда все человечество вновь прельстилось идеей собственного всемогущества.

Для нас, пастырей Церкви, пандемия стала возможностью ощутить живую связь с нашей паствой. Отсутствие прихожан за богослужением стало своего рода испытанием для нас. Через эти обстоятельства Господь напоминает нам о необходимости быть благодарными за тот мир и возможности, которые мы сегодня имеем для распространения святой Христовой истины», — сказал владыка.

Затем перед собравшимися выступили первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов), руководитель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи священник Антоний Скрынников.

Далее секретарь собрания священник Георгий Ольховик огласил итоговый документ, который был единогласно принят присутствующими.

В завершение собрания митрополит Кирилл выразил благодарность благочинным, руководителям епархиальных отделов и комиссий, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской епархии за жертвенное служение и призвал всех и в дальнейшем трудиться во славу Церкви.