27 сентября Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Василий (Лукьянов), духовник епархии; протоиерей Павел Рожков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя; протоиерей Николай Гомзяк; протоиерей Павел Самойленко, благочинный III Ставропольского округа; протоиерей Николай Чемоданов, настоятель храма; протоиерей Михаил Моздор, председатель Отдела по культуре; протоиерей Александр Гомзяк, секретарь епархиального управления; протоиерей Владимир Волков, проректор по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии; протоиерей Василий Архипов, благочинный I Ставропольского округа; протоиерей Владимир Сафонов, директор Регентской школы; духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии и хор Крестовоздвиженского храма.

В престольный день в храме за богослужением молились казачество и многочисленные верующие.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка и сослужащее духовенство поклонились Кресту Господню.

Настоятель храма протоиерей Николай Чемоданов поблагодарил архипастыря за совместную молитву.

В свою очередь митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью и поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня.

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в канун праздника Воздвижения Креста Господня

Освященный в Иерусалиме крест пронесли по улицам краевого центра