5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию во Владимирском соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора под управлением Емилиана Мирзоева.

Помолиться на Божественной литургии собрались почетный ктитор собора Юрий Иванов с семьей, военнослужащие, представители казачества, прихожане и гости собора.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией митрополит Кирилл вручил духовенству епархии архиерейские награды.

Права ношения наперстного Креста были удостоены:

• священник Иоанн Половин, клирик храма вмч. Пантелеимона г. Ставрополя;
  • священник Димитрий Кишунов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила ст. Темнолесской;
  • священник Димитрий Гичко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Привольное;
  • священник Виктор Ткаченко, клирик собора свт. Николая Чудотворца г. Светлограда;
  • священник Сергий Черняк, настоятель храма Успения Божией Матери с. Кевсала;
  • священник Димитрий Ларин, настоятель храма Покрова Божией Матери г. Ставрополя.

Права ношения камилавки были удостоены:

• священник Игнатий Переходченко, клирик храма вмч. Пантелеимона г. Ставрополя;
  • священник Димитрий Васик, настоятель храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Михайловска;
  • священник Филипп Анисимов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Сергиевское;
  • священник Димитрий Лукин, настоятель храма прп. Серафима Саровского с. Труновского;
  • священник Роман Лещина, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Донская Балка;
  • священник Петр Пацюк, настоятель храма Архистратига Божия Михаила п. Совруно.

Права ношения набедренника были удостоены:

• священник Евгений Бучнев, клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Ставрополя;
  • священник Сергий Капустянов, клирик собора свт. Николая Чудотворца г. Светлограда;
  • священник Иоанн Сероев, настоятель храма свт. Николая Чудотворца ст. Воровсколесская.

Права ношения двойного ораря был удостоен клирик храма Успения Божией Матери г. Ставрополя диакон Иоанн Переверзев.

В завершение богослужения между собором равноапостольного князя Владимира и 49-й общевойсковой армией было подписано соглашение. Подписи под документом поставили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и командующий 49-й общевойсковой армией ЮВО генерал-лейтенант Яков Резанцев.

Затем владыка Кирилл вручил генерал-майору образ Владимирской иконы Божией Матери и благословил на дальнейшие труды во славу Веры и Отечества. Теперь Владимирский собор стал главным храмом всего Ставропольского гарнизона.

Важно отметить, что этот год является юбилейным — именно в 2021 году исполняется 80 лет со дня образования 49-й общевойсковой армией ЮВО, штаб которой дислоцируется в Ставрополе.

Затем архипастыря поздравили воспитанники воскресной школы собора. Дети прочитала стихотворения о Пасхе Христовой. Владыка поблагодарил воспитанников и вручил им сладкие подарки.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Пасха — это праздник о жизни и о Воскресении. Пусть каждого из вас не коснется уныние и отчаяние. Всегда стремитесь жить полнотой жизни. А это невозможно без Бога и возрастания души.

Каждый раз, когда кто-то из нас пытается отказаться от Бога, через некоторые время приходит к пониманию, что он оторвался от главного Источника Жизни.

Это происходит как с человеком, так и с целым государством. Пусть не будет так. Давайте все вместе возродим в полном величии наше Отечество, нашу страну, наш народ. У нас сегодня все для этого есть. Христос воскресе!»