18 июля 2019 года участники форума «Казачье единство-2019» посетили Тамань, где приняли участие в Божественной литургии. Возглавил богослужение председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Калмык, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также сотрудники Синодального комитета в священном сане и казачьи духовники, принимающие участие в форуме.

За богослужением также молился заместитель Председателя Правительства Свердловской области, Войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Романов.

Четвертый день форума стал ключевым в программе: в этот день молодые казаки, их руководители и духовники исповедовались и причастились. Некоторые молодые люди впервые приступали к Таинствам. На это обратил особое внимание митрополит Кирилл, выразив надежду, что в будущем казаки будут внимательнее относиться к своей духовной жизни.