19 августа 2019 года, в Спасо-Преображенском соборе г. Изобильного престольный праздник. Разделить радость великого праздника Преображения Господня с жителями города приехал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Владыка в сослужении секретаря Ставропольской епархии протоиерея Александра Гомзяка, благочинного Изобильненского округа и настоятеля собора протоиерея Сергия Рыбина и клириков благочиния, возглавил служение Божественной литургии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора (регент Наталья Рыбина).

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, казачество, сестры милосердия и воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

По окончании Божественной литургии архиерей совершил освящение плодов нового урожая, в изобилии принесенных в храм.

Обычай освящать в праздник Преображения Господня плоды нового урожая зародился в первые века христианства, когда верующие жертвовали в храм виноград и злаки для совершения Таинства Евхаристии.

В России, где виноград к этому времени еще не созревает, в храмы приносят яблоки и другие фрукты. По этой причине в народе праздник Преображения Господня называется Яблочным Спасом. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным.

Также владыка возглавил шествие крестного хода и окропил урожай на территории храма, принесенный верующими.

В завершении богослужения к правящему архиерею обратился протоиерей Сергий Рыбин. Он поблагодарил владыку за визит в престольный праздник и внимание к верующим Изобильненского благочиния.

От имени председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова, а также от лица всех воспитанников Спасо-Преображенского реабилитационного центра владыку поздравил Николай Новопашин.

Владыка Кирилл поблагодарил всех собравшихся за участие в богослужениях и поздравил с престольным праздником.