6 апреля 2020 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ставропольской епархии священник Георгий Ольховик и клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии.

7 апреля, в сам день праздника, митрополит Кирилл возглавит служение Божественной литургии в Андреевском соборе. Начало богослужения в 9.00.

Благовещение — один из двенадцати главных церковных праздников. Он отмечается 7 апреля, но по традиции верующие начинают праздновать накануне вечером. По библейской истории, Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью о грядущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа.

Богослужение праздника Благовещения – стихиры, тропари, ирмосы – представляет собой пространное и глубокое толкование евангельского чтения о благовестии Архангела Гавриила Деве Марии о зачатии Ею Бога Слова.