16 октября 2021 года, в канун Недели 17-й по Пятидесятнице, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя.

Главе Ставропольской митрополии сослужили клирики обители и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

В храме молились настоятельница монастыря игумения Иоанна (Лихоманова), сестры обители, прихожане и гости монастыря.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения  митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Также правящего архиерея тепло приветствовала настоятельница монастыря игумения Иоанна (Лихоманова). Она поздравила владыку с праздником, поблагодарила его за визит и архипастырское внимание к святой обители, а также преподнесла митрополиту Кириллу подарочное издание книги П. С. Лебединского  «Иисус Христос Сын Божий — Спаситель мира».

Иоанно-Мариинский женский монастырь был основан в 1847 году по благословению епископа Кавказского и Черноморского Иеремии (Соловьева). В 1850 году был построен первый храм во имя Иоанна Предтечи, к которому в дальнейшем были пристроены боковые приделы.

Во времена русско-турецкой войны 1877-1878 гг. послушницы монастыря изготавливали для военных лазаретов различные вещи. Монахини в качестве медсестер ухаживали за ранеными и больными воинами.

Таким образом, в начале XX века Ставропольский Иоанно-Мариинский монастырь уже входил в число крупнейших монастырей на Юге России — в нем проживало около тысячи монахинь и послушниц.