10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Труновское и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк; благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников; благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин; проректор по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии иеромонах Кронид (Лысенко); благочинный Донского округа, настоятель храма священник Анастасий Акинин; и.о. благочинного Медвеженского округа священник Георгий Ольховик; клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Данил Чукарин).

В этот день в храме молились многочисленные прихожане и гости, среди которых депутаты Государственной думы и Думы Ставропольского края, представители районной и сельской администраций.

По завершении Божественной литургии к митрополиту Кириллу обратился благочинный Донского округа священник Анастасий Акинин, который поблагодарил правящего архиерея за совершенное великое освящение храма.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом.

Настоятелю храма священнику Анастасию Акинину правящий архиерей передал Храмозданную грамоту, подтверждающую совершение чина великого освящения:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа основася сия церковь в с. Труновском в честь Покрова Пресвятой Богородицы и выдан антиминс с мощами сщмч. Владимира Четверина пресвитера, для приношения на нем Божественныя жертвы Тела и Крови Господни во Святей Литургии.

Дана сия грамота за подписанием и приложением печати в Богоспасаемом граде Ставрополе, при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского. В лето от сотворения мира 7526-е, Рождества же по плоти Бога Слова 10 дня, декабря месяца, 2017 года».

Во внимание к помощи по реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы председатель СПК «Колхоз «Терновский» И.А. Богачев был удостоен епархиальной медали «Ставропольский Крест».

Архиерейская грамота была вручена главе муниципального образования «Труновский сельсовет» В.М. Попенко.

Учащиеся приходской воскресной школы в стихах поздравили митрополита Кирилла, сослужащее духовенство и всех прихожан со знаменательным событием — освящением храма и первой архиерейской Литургией.

Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы началось в 1839 году, и через четыре года его освятили. В 1935 году храм был закрыт и частично разрушен. В советский период в здании храма располагался сельский дом культуры.

В 2008 году храм, который является объектом культурного наследия регионального значения, был включен в программу восстановления исторических памятников, и в нем начались ремонтные работы. Средства на реставрацию выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».