24 мая 2019 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери г. Невинномысска.  В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

За чином великого освящения и Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор, настоятель храма протоиерей Димитрий Гриценко и благочинные церковных округов.

В храме присутствовал глава города Невинномысска Михаил Миненков.

Вместе с архипастырем в новоосвященном храме молились сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя, казаки, студенты Ставропольской духовной семинарии, воспитанницы Регентской школы, многочисленные верующие. Среди молившихся за богослужением были благотворители, строители и благоукрасители храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, детский хор воспитанников православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска, хор Казанского храма.

После Литургии митрополит Кирилл совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию.

По окончании богослужения секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла. Также от лица всего духовенства епархии отец Александр поздравил владыку с днем тезоименитства и поблагодарил его за заботу и внимание к приходам и клиру, пожелал правящему архиерею здравия и многих лет жизни.

С праздником владыку поздравила настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова), а настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Гриценко поблагодарил архипастыря за освящение храма и совместную молитву.

Далее к собравшимся обратился правящий архиерей. Митрополит Кирилл поблагодарил всех за добрые слова, сказанные в его адрес, и наградил епархиальными медалями «Ставропольский крест» III степени протоиерея Димитрия Гриценко и ректора Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Сергея Фролова.

Также в этот знаменательный для прихода и города день ряд благотворителей храма Казанской иконы Божией Матери были удостоены Архиерейских грамот.