Вечером 1 апреля 2020 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии.

Согласно богослужебному Уставу в четверг 5-й седмицы Великого поста совершается особое молитвенное последование – утреня с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году Великий канон, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком.

Покаянный канон дополняется тропарями канонов преподобной Марии Египетской и преподобному Андрею Критскому. Еще одной особенностью этой великопостной утрени является чтение жития преподобной Марии Египетской.

По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской подвижницы, это богослужебное последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской».