13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров во Владимирском соборе г. Ставрополя.

Литургия Преждеосвященных Даров – это особое богослужение, которое, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. Для причащения нам предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Смысл этого богослужения, утвержденного на Шестом Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в тоже время не нарушать поста.

Митрополиту Кириллу сослужили клирики собора, богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью.