12 сентября 2020 года, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил первую Божественную литургию в новом храме святой равноапостольной Нины села Шангала Петровского городского округа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Георгий Ольховик, благочинный Светлоградского округа протоиерей Иоанн Лещина, настоятель храма иерей Родион Иванов и клирики Светлоградского благочиния.

Песнопения Литургии исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Храм в Шангале сооружен стараниями семьи Захарченко из Михайловска, чьи родовые корни есть в селе.

За богослужением молились глава Петровского городского округа Александр Захарченко, представители администрации, семья благотворителей Захарченко и многочисленные жители села.

После Литургии правящий архиерей поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. В своей проповеди владыка отметил важность наличия храма в селе.

В завершение митрополит Кирилл поздравил Нину Захарченко с прошедшим днем рождения и подарил ей икону Пресвятой Богородицы, пожелав крепкого здоровья и милости Божией.