24 апреля 2019 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил крест и главный купол для колокольни Казанского кафедрального собора г. Ставрополя.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим на богослужении с архипастырским словом. Он поблагодарил правительство края, администрацию города, предпринимателей, а также всех неравнодушных людей, которые жертвовали и продолжают жертвовать на восстановление главного собора и колокольни краевой столицы.

—  Давайте помолимся, и пусть Господь благословит поднять купол и крест, чтобы он освящал наш град, Ставропольский край, весь Кавказ, и прославлял Святое Православие.

Владыке сослужили клирики епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

Первоначально четырехъярусная колокольня высотой почти 100 метров была построена в 1858-1873 годах по индивидуальному проекту ставропольского архитектора Павла Воскресенского. Первый ее ярус заканчивался небольшими главками с золочеными крестами, во втором и третьем ярусах размещались колокола.

В 1930-х годах собор был разрушен. Из колокольни сначала сделали радиомачту, а затем парашютную вышку. Одно время ее хотели перестроить, сделав памятник героям гражданской войны, но в мае 1943 года она была взорвана. Оправданием для этого послужило то, что колокольня являлась ориентиром для налета на Ставрополь немецкой авиации.

В 1992 году было принято решение о необходимости воссоздания Казанского кафедрального собора и соборной колокольни. 13 декабря 2012 года чин великого освящения Казанского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии Патриарх объявил о присвоении собору статуса кафедрального.

Но колокольню еще долго не могли восстановить. По решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2018 году из краевого бюджета выделили средства на строительство.
И вот, наконец, строительство завершено. В ближайшие дни, на колокольню кафедрального собора краевой столицы поднимут главный купол с крестом.