13 июля Русская Православная Церковь совершает празднование Собора двенадцати славных и всехвальных апостолов.

В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя.

На территории храма владыку встречали настоятель храма протоиерей Павел Самойленко, священнослужители епархии, многочисленное казачество и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент – Елена Кириллова) и хор храма святого великомученика и целителя Пантелеимона (регент – Елена Чеснокова).

После Литургии владыка, в сослужении духовенства, совершил благодарственный молебен.

По окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил настоятеля храма протоиерея Павла Самойленко с днем тезоименитства, который состоялся накануне, а также с 60-летним юбилеем.

Владыка поблагодарил отца Павла за труды на благо Ставропольской духовной семинарии и матери-Церкви, пожелал ему духовного и телесного здравия на многая лета и преподнес памятный подарок.

Протоиерей Павел Самойленко поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит, совместную молитву и поздравления.

Также с юбилеем настоятеля храма поздравили священнослужители епархии, председатель комитета края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко и атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, который вручил шашку с дарственной надписью, сестры милосердия сестричества во имя святой великомученицы Елизаветы, приходской совет храма, прихожане и многие другие.